105 :殿堂 2022/03/27(日) 20:33:33 ID:YPBpXoIma.net
木曜日金曜日に妻の実家に4歳の娘を
預かってもらってたんですが
そこでいちごを食べさせてもらったらしく
ずっといちごくれいちごくれと騒ぎます
今いちごが398円位していくつも買えないのですがどうしたらいいですか
106 :殿堂 2022/03/27(日) 20:45:19 ID:HUNL9vXz0.net
たかが400円くらいでガタガタ言ってるレベルの貧乏人が子供なんて作って大丈夫なのか心配
107 :殿堂 2022/03/27(日) 20:48:47 ID:zVs2Gul4a.net
>>105
別に苺に限らず、ねだられた物を無限に与える必要もねーべ
110 :殿堂 2022/03/27(日) 21:18:59 ID:YPBpXoIma.net
>>107
1パックのを分けてあげてますがもっとくれとうるさいです
108 :殿堂 2022/03/27(日) 20:59:51 ID:sFSi/BBwd.net
>>105
時間無制限のいちご狩りに連れて行ってあげたら?
食べきれないほどのイチゴでゲップが出るほど
見たくなくなる程食べさせてあげてよ
112 :殿堂 2022/03/27(日) 21:22:21 ID:YPBpXoIma.net
>>108
時間30分でさえ1000円位するらしいので
無制限のいちご狩りとなるとパック以上に高くつく気がします
109 :殿堂 2022/03/27(日) 21:00:26 ID:uXAvquEz0.net
都内だが今年はいちごは1200円くらいだが……
先週780円ってのみて最安値だったな
113 :殿堂 2022/03/27(日) 21:31:38 ID:C3mhNY8D0.net
1バック398円って苺の最安値だし
経済的にこれ以上無理なら我慢してもらうしかないよな

つか、苺が問題なんじゃなくて
4歳なのに自分の欲求を抑えられなイヤイヤ期継続中みたいな娘さんと
その対処に苦労している親御さんの関係なのでは
115 :殿堂 2022/03/27(日) 22:32:33 ID:fLIZgzvZ0.net
待て、すでに1000パック食わせたのかもしれん
117 :殿堂 2022/03/28(月) 12:52:18 ID:eO1au28Aa.net
そういや、食事代とかの必需品以外で子供が毎日消費するものに普通は幾らくらいお金を掛けたりするもんなんだろ
たとえば、お菓子や飲み物、デザートなんかに

うちは多分毎日1,000円くらい使ってるんだが
デザートにちょっと贅沢な苺に選んだらそれだけで使い切ってしまうな
116 :殿堂 2022/03/28(月) 01:06:17 ID:ekge9MKn0.net
いちごくれいちごくれと騒ぐ様子を動画に撮影して20年後にニヤニヤしながら見る
これ一択
114 :殿堂 2022/03/27(日) 22:05:47 ID:22T289+V0.net
気団です。
個人的には4歳の子が苺が食べたいと言うなら400円で悩むんでなく、なんとかして1000円を作って食べさせてあげて欲しい。食育的にも、色んな物を食べさせてあげて欲しい。
親がダブルワークで一時間働くだけで、1000円くらい稼げるのだから。
それが親の務めって奴じゃないの?
122 :殿堂 2022/03/28(月) 16:01:15 ID:tf/QJ23c0.net
>>114
手持ちの金が無いわけではないんですが
いちごだけに使うわけにも行かないので…
123 :殿堂 2022/03/28(月) 17:44:20 ID:PMIl7h980.net
>>122
手持ち1000円しかないの?
パートしろよw
124 :殿堂 2022/03/28(月) 18:21:57 ID:grbm/eDj0.net
ダブルワークしていても他の出費が重なってるから
苺だけで月に30,000円は痛いって話じゃないのか?
125 :殿堂 2022/03/28(月) 19:54:42 ID:JSer7ROUa.net
取り敢えず我慢させるって意見は無いんやな
126 :殿堂 2022/03/28(月) 19:56:25 ID:vzgTclupa.net
毎日1000円の苺を買わなきゃならん訳でもなし
時々買ってあげるくらいしか落とし所はないわな
引用元:mao.5ch.net/test/read.cgi/tomorrow/1647900764/
他サイト生活系人気記事